0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Лак или масло для паркета? Сравнение защитных покрытий

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

лак или масло для паркета

Лак или масло, что же выбрать? При покупке деревянного пола этот вопрос сродни знаменитому гамлетовскому. Раньше, когда ассортимент паркетных изделий был не столь широк, определиться было намного проще. Сейчас же даже доска одного и того же цвета из одной коллекции может быть в вариантах «под лаком» и «под маслом». Попробуем сделать осознанный выбор.

Технологии и традиции

Лак – это классическое для нашей страны защитное покрытие деревянного пола. Исторически штучный паркет в России после укладки циклевался и покрывался лаком, другой технологии не было. Видимо, блеск лакированного пола ассоциируется в подсознании россиян с дворцовой роскошью и является не только защитным покрытием, но и символом успешности и достатка. Между тем, в странах северной Европы (откуда, кстати, родом паркетная доска) классическим покрытием для деревянного пола является масло. Под маслом дерево выглядит более естественно и натурально, что, вероятно, ближе европейскому менталитету. В общем, различия в культурных традициях находят отражение не только в архитектуре, но и во внутреннем убранстве помещений. История с лаком и маслом – отличный тому пример.

Эксплуатация

Деревянный пол «под лаком» и «под маслом» – это два совершенно разных подхода к эксплуатации, уходу и восстановительному ремонту (который рано или поздно придётся делать). Эти особенности нужно очень хорошо осознавать и учитывать перед покупкой.

Иногда специалисты утрируют, используя лаконичное объяснение «лак – для ленивых, масло – для практичных», но доля правды в нём есть. Лакированный пол, будучи один раз качественно уложен, не требует к себе особого внимания. Защитная плёнка на поверхности отлично противостоит появлению пятен и прочих локальных загрязнений. Каких-то специальных мероприятий для защиты пола не требуется, достаточно обычной периодической уборки в помещении (правда, при этом придётся использовать специальные средства для очистки лакированных поверхностей).

лакированный пол
Лакированный пол отлично подходит для помещений с низкой проходимостью, например, спален.

Самая большая проблема лака – механические повреждения (царапины, вмятины, истирание) и невозможность локального ремонта. Если поверхность лакированного пола оказалась повреждена, то восстановить её можно лишь путем ремонтной шлифовки и новой лакировки пола во всём помещении. Процедура эта недешевая, непростая и небыстрая (нужно время для высыхания нового лака), а также требующая полного освобождения помещения от всех вещей, мебели и жильцов.

В отличие от лакированного пола, восстановить напольное покрытие «под маслом» намного быстрее, проще и дешевле. Повреждённый участок вручную шлифуется, заново покрывается маслом и уже через сутки готов к дальнейшей эксплуатации. Таким способом можно многократно обновлять самые «проблемные», подверженные истиранию места в жилище: проходы, обеденные зоны, детские комнаты.

пол с масляным покрытием
Для помещений с высокой проходимостью разумно выбирать пол с масляным покрытием для возможности локального ремонта

Увы, ничего идеального не бывает, и за лёгкость ремонта «масляного» пола также следует расплата: он требует к себе очень большого внимания. Масло не образует на поверхности плёнку, поэтому на ней очень быстро появляются пятна, разводы и загрязнения. В таком помещении нужна регулярная и тщательная уборка с последующей обработкой пола специальными восковыми полиролями.

Подробнее об уходе за деревянным полом «под маслом» и «под лаком» можно прочитать в отдельной статье.

Внешние отличия и натуральность

Когда-то экологичность и внешний вид лака и масла отличались действительно существенно. В общих чертах, считалось, что лак – «блестит и что-то испаряет», а масло – «не блестит и ничего не испаряет». На сегодняшний день эта парадигма сильно устарела.

Сперва про блеск. Если вам нужна блестящая поверхность, то тут альтернативы лаку действительно нет. Не бывает глянцевого масла, оно может быть только матовым и суперматовым. А вот обратная ситуация вполне возможна: существуют матовые лаки с коэффициентом светоотражения от 5%. Если на полу не нужен блестящий глянец, то выбор не ограничивается лишь маслом, матовый лак тоже отлично подойдёт. К тому же, на нём значительно меньше, чем на глянцевом лаке, заметны царапины.

Существует устоявшееся мнение, что масляное покрытие намного экологичнее лакированного. Здесь тоже есть множество оговорок. Лаки, в основе которых используются химические растворители, действительно нельзя назвать образцами натуральности. Но прогресс не стоит на месте: ведущие производители паркетных изделий уже давно перешли к использованию лаков на водной основе, которые намного более дружелюбны к здоровью человека.

Что касается «абсолютной натуральности» масла, то и здесь не всё просто. Такие масла действительно существуют, но нанести их можно только дома самостоятельно. В заводском производстве их не используют, поскольку иначе паркетные изделия просто не высохнут в условиях цеха. Вместо них используются так называемые UV-масла (от англ. Ultraviolet - ультрафиолет) со специальными UV-добавками в составе – аналогичные добавки используются и в лаке. Благодаря им защитное покрытие моментально высыхает под воздействием ультрафиолета. Но о 100% натуральности говорить уже не приходится. В итоге можно сказать, что между качественным лаком на водной основе и UV-маслом в дисциплине «экологичность» примерный паритет.

Единственное действительно ощутимое (причем в прямом смысле) отличие между лакированной и промасленной поверхностью – тактильные ощущения. Когда вы прикасаетесь рукой или ходите босиком по лакированному полу – вы контактируете не с деревом, а с тонкой защитной плёнкой на его поверхности. Если же пол «под маслом», то контакт происходит именно с деревом, и ощущения от него всё-таки приятнее.

Итоговый выбор

При выборе между лаком и маслом ориентируйтесь, прежде всего, на сценарий использования напольного покрытия. Если проходимость в помещении небольшая, и хочется просто уложить пол и надолго забыть о нём – лакированный паркет будет разумным выбором. Если же вы любите уделять своему жилищу много внимания и готовы тщательно следить и ухаживать за полом – стоит выбрать доску «под маслом» и оценить потрясающие тактильные ощущения от дерева. Масляное покрытие также актуально в местах с высокой проходимостью – например, в кафе. Возможность локального ремонта станет важным экономическим фактором в пользу масла.

node