0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Правила ухода за массивной доской

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Массивная доска – образец долговечности среди натуральных напольных покрытий. Деревянный пол из «массива» может прослужить до 150 лет – зачастую это дольше срока «жизни» самого жилища. Но для такого долголетия за массивной доской нужно регулярно и правильно ухаживать. Именно поэтому, следует как можно серъезней отнестись к правилам по уходу за массивной доской

Забота с первых минут

Натуральное дерево призвано создавать уют в доме на протяжении многих лет, но взамен оно требует к себе повышенного внимания сразу с момента покупки. Массивной доске в течение двух-трех дней необходимо отлежаться в запакованном виде в помещении, где будет производиться укладка, чтобы «привыкнуть» к характеристикам температуры и влажности. Само собой, к этому моменту все влажные ремонтные работы должны быть завершены, а климатическое оборудование – смонтировано и включено. Распаковывать пачки с массивной доской рекомендуется непосредственно перед укладкой.

Правильный монтаж массивной доски – тема отдельной статьи; заметим только, что от качества укладки зависит вся последующая эксплуатация деревянного пола, поэтому стоит поручить эту работу действительно грамотным специалистам.

Массивную доску важно защищать от механических повреждений. Ножки мебели могут оставить заметные следы на покрытии, поэтому необходимо заменить их на специальные резиновые колесики для паркета, либо оборудовать войлочными накладками. Для рабочего кресла отлично подойдёт прозрачный пластиковый коврик, защищающий пол от истирания. И конечно, не стоит использовать дома уличную обувь – ходить по массивной доске лучше всего в мягких тапочках или босиком.

Нюансы ухода за полом из «массива» в процессе эксплуатации также зависят от типа защитного состава, нанесенного на лицевую сторону доски. Применяют два основных вида покрытия: лак и масло.

Доска «под лаком»

Защитный лак – это классический вариант покрытия верхнего слоя деревянного пола. Если лак нанесён на массивную доску в заводских условиях (самый распространенный вариант), то эксплуатировать такой пол можно сразу после укладки. Если же вы специально заказывали доску без обработки и производили лакирование самостоятельно, то стоит повременить пару недель с установкой мебели – сперва лак должен набрать необходимую твёрдость.

Лак отлично защищает дерево от пятен, ничего не впитывает и хорошо очищается от загрязнений с помощью специальных «клинеров» – очистителей для лакированного паркета. Но со временем лак покрывается мелкими царапинами, которые появляются от любых механических воздействий (перестановка мебели, ходьба в обуви с жесткой подошвой, когти домашних животных) и портят внешний вид пола. А ещё главный враг лакированной массивной доски – песок, который наносится с улицы. Поэтому очень важно использовать коврики как перед входной дверью для очистки обуви, так и внутри жилища.

Чтобы замедлить образование царапин, необходимо периодически (желательно раз в два месяца) обрабатывать пол специальными полиролями, содержащими воск. Кстати, они защищают не только от царапин, но и от пагубного воздействия влаги. В местах локального истирания лака – например, под стульями или рабочим креслом – для восстановления защитного покрытия можно использовать лак-спрей. Ну а когда царапин и повреждений станет слишком много (обычно спустя 10-12 лет активной эксплуатации) – поможет ремонтная шлифовка всего пола, после которой массивная доска заново покрывается свежим лаком.

Доска «под маслом»

Покрытие массивной доски маслом считается более натуральным, поскольку не закупоривает структуру древесины и позволяет дереву «дышать». Но из-за отсутствия на поверхности полимерной защитной плёнки (как в случае с лаком), покрытый маслом пол сильнее подвержен загрязнениям. Массивная доска «под маслом» очень чувствительна к каплям жира, которые оставляют практически невыводимые пятна. Поэтому масляную пропитку приходится довольно часто обновлять. Радует, что процесс этот намного проще, чем ремонтная шлифовка массивной доски под лаком, когда выносится вся мебель и пол шлифуется и лакируется целиком, а затем довольно долго сохнет. «Масляный» пол позволяет проводить выборочную шлифовку поврежденных мест, которые затем покрываются новым слоем масла. Уже спустя сутки восстановленный участок готов к эксплуатации, а саму процедуру несложно выполнить самостоятельно.

Моется массивная доска «под маслом» с помощью хорошо отжатой влажной тряпки, замоченной перед этим в обыкновенном мыльном растворе. Протирать пол лучше параллельно древесным волокнам, чтобы не «замылить» рисунок дерева. После высыхания полезно натереть пол специальным защитным составом – масляное покрытие освежится и прослужит дольше. А в первый год эксплуатации рекомендуется раз в 3 месяца после влажной уборки пропитывать массивную доску маслом (через 5 минут после нанесения излишки масла удаляются салфетками).

Нужно отметить, что современные масла с добавлением водоотталкивающего воска (масляно-восковые пропитки) довольно эффективно противостоят загрязнением, и ежедневно натирать и обновлять их, конечно же, не нужно – достаточно обыкновенной периодической уборки.

Правильный климат

Для любой массивной доски (и лакированной, и с масляной пропиткой) главным фактором долговечности является правильный климат. Натуральная цельная древесина крайне чувствительна к перепадам температуры и влажности, поэтому важно создать в жилище необходимые условия с помощью климатической техники. Летом, когда влажность повышена, нужно использовать кондиционер, а зимой наоборот – увлажнитель воздуха. Продвинутые современные климатические системы умеют автоматически регулировать температуру и влажность в любое время года, нужно лишь задать правильные параметры. Оптимальные значения температуры – от +18 до +24°С, а относительной влажности воздуха – от 45 до 60%. Следует избегать среднесуточных скачков температуры более чем на 5°С; также очень важна циркуляция воздуха в помещении.

Правильная эксплуатация и своевременный уход за массивной доской позволят ей раскрыть свои лучшие качества и радовать жильцов замечательным внешним видом, теплотой и неповторимым ощущением натуральной древесины максимально долго.

node