0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Паркетная или массивная доска: что выбрать?

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Каждый, кто задумывается о качественном деревянном поле для своего жилища, встает перед выбором двух видов покрытий: массивной и паркетной доски.

Оба типа являются настоящим деревянным полом с натуральным древесным рисунком, а не имитацией. Их стоимость тоже зачастую сопоставима. Как сделать выбор? Для этого нужно понять их основные особенности и отличия.

Конструкция

Массивная доска – это «старая школа» напольных покрытий. Конечно, паркетная доска, изобретенная в середине прошлого века, уже тоже проверена временем. Но изначально деревянные напольные покрытия делались только из цельных досок. Эту традицию продолжает массивная доска, которая является монолитной древесиной ценных пород без каких-либо склеек и слоёв.

Паркетная доска была придумана с целью, во-первых, удешевить деревянный пол, во-вторых – сделать его более стабильным к перепадам температуры и влажности. Это инженерная конструкция, представляющая собой «слоёный пирог» из разных сортов древесины; ценные твёрдые породы используются только в верхнем (лицевом) слое.

У обоих вариантов есть свои плюсы. Массивная конструкция обеспечивает «монолитность» пола, потрясающую теплоизоляцию и долговечность. Слоистая-клеенная «начинка» паркетной доски даёт бо́льшую стабильность покрытия при скачках температуры и влажности при меньшей толщине.

Конструкция

Массивная доска Паркетная доска
Монолитная древесина Многослойный «пирог» из древесины разных пород
Толщина доски: от 18 мм Толщина доски: 10-15 мм

Внешний вид

Массивная доска представляет собой цельные прямоугольные планки шириной, как правило, до 150 мм. Фаски по краям визуально выделяют в укладке каждую доску, и пол выглядит гармонично и основательно.

У паркетной доски вариантов дизайна больше. Верхний слой может быть склеен из нескольких планок, от чего напрямую зависит внешний вид пола. Чаще всего планки верхнего слоя укладываются в один, два или три ряда, а паркетную доску называют, соответственно, однополосной, двухполосной и трёхполосной. Самый «продвинутый» вариант – однополосная паркетная доска, в укладке почти не отличается внешне от массивной. Двух- и трёхполосная доски по виду больше напоминают штучный паркет.

Благодаря своей конструкции, паркетная доска может быть шире массивной, достигая 200 мм в ширину и более. Это дает бо́льшие возможности дизайнерам интерьеров реализовать свои идеи.


Внешний вид

Массивная доска Паркетная доска
Только однополосные планки Одно-, двух- или трёхполосные планки
Ширина доски: до 150 мм Ширина доски: до 200 мм и выше

Экологичность

Массивная доска – признанный эталон экологичности среди напольных покрытий. Она состоит исключительно из натурального природного материала – древесины твёрдых пород.

Паркетная доска, в силу своей конструкции, содержит клей, который скрепляет разные слои древесины, и здесь нужно быть внимательным при выборе. В доске, произведенной по классической европейской технологии, до сих пор используется карбамидный клей на основе формальдегидных смол, которые со временем начинают испаряться. При более современном способе холодного прессования применяют эмульсионные клеи (так называемые ЭПИ-клеи), которые не испаряют никаких веществ и безопасны для здоровья. Это относительно новая японская технология, которую пока используют немногие. В России, например, паркетную доску на основе ЭПИ-клеев производит Amber Wood.


Экологичность

Массивная доска Паркетная доска
Абсолютно экологичное изделие из натуральной древесины В составе доски используется клей, который может быть как безопасным эмульсионным, так и карбамидным

Забота о лесе

Говоря об экологичности материалов, нужно упомянуть и заботу об экологии, точнее – о лесе. Для изготовления паркетной доски требуется в 5 раз меньше древесины ценных пород, чем для массивной доски. Основу паркетной доски составляют быстрорастущие мягколиственные и хвойные породы. А вот массивная доска целиком состоит из ценных пород дерева (дуб, ясен, клён и др.), которые растут значительно дольше.

Безусловно, серьёзные производители напольных покрытий ответственно относятся к использованию лесных ресурсов. Например, Amber Wood внедряет безотходное производство, участвует в тушении лесных пожаров, активно высаживает новые деревья. А главное – использует только легально заготовленную древесину.

Тем не менее, нужно признать, что производство одного квадратного метра массивной доски «обходится» природе дороже, чем изготовление паркетной.


Забота о лесе

Массивная доска Паркетная доска
Полностью состоит из твёрдой древесины ценных пород Основу составляет древесина быстрорастущих пород, ценные породы используются только в верхнем слое

Монтаж

Укладка массивной доски – ответственная процедура, от качества которой напрямую зависит долговечность пола и комфортность его эксплуатации. Монтаж «массива» производится только с помощью жесткого крепления к тщательно подготовленному и ровному основанию. Этот процесс требует профессиональных навыков и стоит недёшево. Кроме того, такой метод крепления поднимает уровень пола ещё на 1,5 см, что вкупе с большой толщиной самой массивной доски требует солидной высоты потолка.

Монтаж паркетной доски намного проще. Укладка плавающим способом (без крепления к основанию) дешевле и может быть выполнена даже самостоятельно, поскольку почти не отличается от укладки ламината. С помощью замкового соединения доски защелкиваются друг с другом, что исключает образование зазоров. Дополнительная проклейка стыков не требуется. Но нужно учесть, что при монтаже плавающим способом ремонтная шлифовка в дальнейшем будет невозможна из-за отсутствия жесткой связи напольного покрытия с основанием.

Паркетная доска может быть уложена и с помощью крепления к основанию, как массивная. Такой способ рекомендуется, если площадь пола составляет более 25 м2. Кроме того, при необходимости пол можно будет отциклевать и отшлифовать.


Монтаж

Массивная доска Паркетная доска
Монтаж только с помощью крепления к основанию Монтаж как плавающим способом, так и креплением к основанию

Практичность

Натуральное дерево чувствительно к перепадам температуры и влажности воздуха. При недостатке или избытке влаги возникает эффект «лодочки», доску начинает выгибать.

За счёт слоисто-клеенной конструкции паркетная доска устойчивее массивной переносит сезонные изменения климата. Но это не значит, что она полностью стабильна и невосприимчива к влаге. Поскольку и массивная, и паркетная доска – натуральные изделия из древесины, то обе они чувствительны к микроклимату в помещении. Оптимальная для дерева температура – от +18 до +24 0С, а влажность – от 45 до 60%. Нужно заметить, что те же показатели рекомендуют и врачи для здоровья людей, поэтому такой микроклимат стоит поддерживать в любом случае, безотносительно к виду напольного покрытия. Для этого летом используют кондиционер, а зимой – увлажнитель воздуха.

Из-за чувствительности древесины к разнице температур также нельзя укладывать массивную доску на «тёплый пол». Но, если честно, это и не нужно – пол из толстого «массива» сам по себе очень тёплый. Паркетную доску при желании можно уложить на «тёплый пол», но только на водяной или инфракрасный.


Практичность

Массивная доска Паркетная доска
Повышенная чувствительность к микроклимату в помещении Бо́льшая устойчивость к перепадам температуры и влажности
Укладка на «тёплый пол» недопустима Возможна укладка на водяной или инфракрасный «тёплый пол»

Долговечность

Что касается долговечности, то здесь массивная доска – безусловный лидер. При грамотном монтаже и последующей правильной эксплуатации «массив» из твёрдой древесины прослужит десятки лет. Затем его можно отциклевать, заново покрыть лаком и эксплуатировать дальше. Фактически, пол из массивной доски укладывается на весь период эксплуатации жилища.

Паркетная доска не может похвастать такой выносливостью. При плавающем способе укладки она прослужит 12-15 лет. Если монтаж был выполнен по более дорогому «массивному» способу с креплением к основанию, то можно сделать несколько ремонтных шлифовок и продлить жизнь паркетной доски до 30-40 лет.


Долговечность

Массивная доска Паркетная доска
Очень долгий срок службы (70-150 лет) Срок службы 12-15 / 30-40 лет, в зависимости от способа монтажа
Возможность выполнить множество ремонтных циклёвок и шлифовок Возможности ремонта и восстановления ограничены

Выводы

И массивная, и паркетная доска – высококачественные изделия из натурального дерева, которые будут радовать жильцов приятными тактильными ощущениями, теплотой и неповторимой древесной структурой; всё это невозможно получить с другими видами напольных покрытий. Но их философия несколько отличается.

Массивная доска – для тех, кто не приемлет компромиссы. Это отличный вариант для собственного дома или просторной квартиры, где планируется прожить много лет. При наличии высоких потолков, возможности поддерживать в жилище правильный микроклимат и средств на качественный профессиональный монтаж, массивная доска – идеальный выбор!

Пол из паркетной доски – столь же красивый и качественный, но не такой требовательный, как из «массива». Паркетная доска меньше поднимает высоту пола, стабильнее переносит климатические изменения, позволяет выполнить более простой и дешевый «плавающий» монтаж. И если не стоит задача сделать пол «на века», то паркетная доска – разумный выбор.

node