0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Паркетная доска из жёлтой (ребристой) берёзы. Особенности и преимущества

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

лак или масло для паркета

В 2016 году в линейке напольных покрытий Amber Wood появился новый продукт: паркетные изделия из жёлтой берёзы. Расскажем подробнее, что это за древесина и каковы её отличия от хорошо известных сортов: дуба, ясеня, а также других видов берёзы – классической белой и карельской.

Жёлтой берёзой иногда называют два разных дерева: берёзу аллеганскую – она распространена в Северной Америке, и берёзу ребристую (дальневосточную), которая растёт на северо-востоке Китая, в Корее и на Дальнем Востоке России. В этой статье речь идёт именно о дальневосточной берёзе.

Таёжная красавица

лак или масло для паркета

Дальний Восток отличается уникальной природой, зачастую нетипичной для России. Дальневосточная жёлтая берёза растёт только к югу от низовьев Амура и заметно отличается от привычных российских берёзок средней полосы с их гладкими светлыми стволами. Другое название дерева – берёза ребристая – объясняется как раз внешними отличиями: у дерева ярко выраженный ребристый ствол, который в народе называют «лохматым». Дальневосточная берёза не требовательна к большому количеству света, вынослива и способна расти в очень суровых условиях, так что она по праву завоевала своё место в дальневосточной тайге

Характеристики древесины ребристой берёзы вплотную приближают её к ценным породам. В то время как классическая белоствольная берёза в основном используется для строительных, а не отделочных целей (изготовление фанеры, бруса и др.), шпон из ребристой жёлтой берёзы обычно идёт на декоративную отделку. В этом она схожа с хорошо известной карельской берёзой, хотя последняя значительно дороже.

Дальневосточная жёлтая берёза твёрже, плотнее и прочнее белой берёзы, а по красоте древесной текстуры, возможно, даже превосходит карельскую. Неоднородность рисунка – главная внешняя особенность напольного покрытия из жёлтой берёзы. Заболонь, минеральные вкрапления и заметные цветовые перепады создают на полу яркий природный узор, заметно контрастирующий с более строгими и однородными твёрдыми породами. Комната с берёзовым полом точно не будет выглядеть скучно!

Виды берёзового паркета

Amber Wood предлагает несколько видов паркетной доски из жёлтой берёзы, как под бесцветным лаком, так и с тонировкой.

Паркетная доска Берёза жёлтая Селект Лак
Паркетная доска Берёза жёлтая Селект Лак

Селект

Древесина без сучков и пороков, но с заболонью и заметными цветовыми перепадами, характерными для берёзы. Доска под прозрачным лаком (без тонировки).

Почему столь пёстрая древесина отнесена к сорту «Селект»? Ведь обычно для него характерны однородные тона и отсутствие заболони. Дело в том, что в берёзовой древесине заболонь (более молодой участок ствола) является самой крепкой и ценной частью, в отличие от ядра – всё с точностью наоборот относительно твёрдых пород дерева, таких как дуб и ясень. Если у последних наличие заболони недопустимо в сортах «Селект» и «Экстра», то для берёзы именно заболонь и образует самые ценные сорта, хотя и даёт заметную неоднородность рисунка.

Виды берёзового паркета

Паркетная доска Берёза жёлтая Натур Лак
Паркетная доска Берёза жёлтая Натур Лак

- Натур

Более однородный древесный рисунок. Такая сортировка визуально уже ближе к классическим вариантам из дуба и ясеня. Доска под прозрачным лаком (без тонировки).


Паркетная доска Берёза жёлтая Натур Лак
Паркетная доска Берёза жёлтая Кантри Лак

- Кантри

В берёзовом «Кантри» встречаются сучки, а также характерные тёмные минеральные вкрапления, входящие, кстати, в состав берёзового сока. Доска под прозрачным лаком (без тонировки).



Паркетная доска Берёза жёлтая амбер лак
Паркетная доска Берёза жёлтая Амбер Лак

- Амбер

Сорт «Амбер» добавлен в линейку Amber Wood специально для паркетных изделий из берёзы. Неоднородность рисунка здесь скрыта тёмной тонировкой. Встречаются вкрапления сучков. Доска под лаком.



Паркетная доска Берёза жёлтая амбер натур
Паркетная доска Берёза жёлтая Амбер Натур

- Амбер Натур

Сорт отличается от «Амбера» отсутствием сучков, в остальном они идентичны: неоднородность рисунка скрыта тёмной тонировкой. Доска под лаком.




Хранительница домашнего очага

Очевидно, что в помещениях с высокой проходимостью, таких как офисы или кафе, деревянный пол из жёлтой берёзы не сможет стать заменой по-настоящему твёрдой дубовой доске. В то же время, для домашней эксплуатации паркет из жёлтой берёзы – отличный выбор. Красивый и неоднородный древесный рисунок с натуральными природными штрихами и цветовой игрой множества оттенков сделает жилище уютным и нарядным. Причём за меньшие деньги: паркетная доска из жёлтой берёзы доступнее, чем пол из дуба или ясеня.

Важно отметить, что берёзовая древесина гипоаллергенна и обладает выраженными бактерицидными свойствами. Все мы с детства помним вкус берёзового сока, который несёт большую пользу для здоровья, а также является уникальным природным антисептиком, популярным в косметологии. Те же свойства присущи и самой древесине берёзы, поэтому она активно используется для изготовления детской мебели во многих странах. Например, дальневосточную жёлтую берёзу Amber Wood экспортирует в Японию, где она широко применяется в интерьерах детских и медицинских учреждений. Так что берёзовый пол – идеальный вариант для детской комнаты, особенно если ребёнок уже начал активно ползать и играть.

Таким образом, паркетная доска из дальневосточной берёзы – прекрасный выбор для тех, кто хочет уложить дома экологичный и современный пол из натурального дерева с яркой природной текстурой, при этом не переплачивая лишних денег.

node