0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Паркетная доска HDF. Особенности и преимущества паркетной доски на основе HDF (ДВП)

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Вряд ли найдутся люди, которым не нравится натуральное деревянное напольное покрытие. И визуально, и тактильно пол из древесины намного приятнее синтетических аналогов. Но не каждый готов на его укладку у себя дома: многих останавливают требования натурального дерева к оптимальной температуре и влажности в жилище.

Сомневающихся можно понять: если не получится выдержать в доме правильный микроклимат, то дорогой и красивый деревянный пол со временем может начать скрипеть, трескаться и перестанет радовать своих владельцев. Поэтому те, кто не использует дома кондиционер и увлажнитель воздуха, вынуждены распрощаться с мечтой о натуральном деревянном поле и довольствоваться в лучшем случае его имитацией – например, ламинатом.

А если бы удалось совместить стабильность ламината и качество натуральной паркетной доски? В конце 90-х годов такая технология была изобретена, и сегодня уже в полной мере достигла промышленного производства. Результат – новый продукт, напольная доска на основе древесноволокнистой плиты HDF.

 

HDF, паркет и шпон

«HDF» расшифровывается как – древесноволокнистая плита высокой плотности; в России её обычно называют просто древесноволокнистой плитой (ДВП). Это плотный листовой материал, изготовленный путём горячего прессования древесных волокон. Относительно недавно HDF научились использовать в качестве основы для классической трёхслойной паркетной доски.

Следует отличать полноценную трёхслойную паркетную HDF-доску от так называемой шпонированной напольной доски на основе HDF, которую выпускают многие европейские производители. Принципиальная разница – верхний (лицевой) слой, на который приходится основная нагрузка, износ и механические повреждения. Стремясь удешевить продукт, производители последовательно уменьшали толщину верхнего слоя деревянного шпона и довели её до 0,5 мм – фактически, до толщины плотной бумаги (картона). При износе защитного лака такая доска практически сразу приходит в негодность. Полностью сохранить древесную текстуру (например, небольшие сучки) в столь тонком шпоне тоже невозможно, как и выполнить браширование. Для сравнения, верхний слой паркетной HDF-доски Amber Wood – полноценные 2 мм из древесины твёрдых пород.

 

Конструкция

По своему строению паркетная доска на основе HDF мало чем отличается от классической трёхслойной паркетной доски. Здесь та же слоисто-клеенная конструкция, в которой каждый слой играет свою роль.

  • Верхний (рабочий) слой изготовлен из древесины ценных пород, обычно используется дуб. Его толщина у HDF-доски Amber Wood всего на 1 мм меньше, чем у классической паркетной доски.
  • Средний слой, являющийся несущей основой доски, вместо реек из древесины лиственных пород выполнен из плотной и твёрдой HDF-плиты. Здесь же нарезано соединение замкового типа, для скрепления досок друг с другом при монтаже.
  • Нижний (стабилизирующий) слой выполнен из бесшовного лущеного шпона.

Никаких внешних отличий от обычной паркетной доски тоже нет: на месте и красивая древесная структура, уникальная для каждой планки, и однополосный верхний слой, внешне схожий с массивной доской, и даже браширование. Уменьшилась только общая толщина: для HDF-доски она составляет всего 10 мм, поэтому высота пола поднимается минимально, что актуально для помещений с невысоким потолком. Кроме того, доску толщиной 10 мм удобно стыковать с другими покрытиями – например, с плиткой и керамогранитом, толщина которых идентична. 

 

Самая крепкая и стабильная

Древесноволокнистая плита HDF имеет однородную плотную структуру, благодаря которой почти не реагирует на скачки температуры и влажности, в отличие от обычной древесины. Её поверхность при изготовлении тщательно шлифуется и становится абсолютно ровной, что обеспечивает очень плотное прилегание верхнего слоя из ценной древесины. Это даёт точную геометрию всех планок и исключает возможность скрипа при ходьбе.

Также плита HDF очень крепкая и твёрдая, и придаёт эти качества всему изделию. Паркетная доска на основе HDF обладает исключительной механической прочностью и устойчивостью к деформациям. Продавить вмятину мебелью или каблуком на верхнем слое доски весьма затруднительно.

На сегодняшний день напольная доска на основе HDF является самой крепкой и стабильной паркетной доской. Она не подвержена усыханию основы из-за сезонных изменений климата, её геометрия не меняется, а также её сложно повредить механически.

 

Монтаж и эксплуатация

Доска на основе HDF, как и обычная паркетная, укладывается плавающим способом без применения клея – это довольно простой метод монтажа, который нетрудно выполнить самостоятельно. Замковое соединение надежно скрепляет планки друг с другом, исключая вероятность расхождения стыков. Жестко крепить планки к основанию ради дальнейшей шлифовки нет никакого смысла, поскольку доска на основе HDF не предусматривает ремонтной шлифовки и циклёвки, и в этом схожа с ламинатом. Срок службы пола – 20 лет и более.

Паркетная доска на основе HDF – прекрасный выбор для тех, кто не хочет тщательно следить и ухаживать за напольным покрытием, а хочет просто пользоваться им. В эксплуатации эта доска ничем не отличается от обычного ламината, но при этом является натуральным изделием из дерева, надёжным и эстетичным. 

node