0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Особенности и преимущества паркетной доски

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Паркетная доска была изобретена в Швеции в середине прошлого века. Наравне с массивной доской, паркетная является настоящим деревянным напольным покрытием
с натуральным древесным рисунком, но при этом существенно отличается от неё конструктивно.

Конструкция «бутерброда»

До появления паркетной доски деревянное напольное покрытие делалось только из цельных досок, что было довольно дорого даже в прошлом веке, что уж говорить о нынешнем. Очевидно, что основную рабочую нагрузку несёт верхняя часть доски, с которой мы непосредственно контактируем, когда пол уложен. А всё дерево под верхней частью играет лишь роль основы, и для неё не слишком нужны высочайшая твердость и износостойкость дуба или ясеня. Разумно изготовить основу из менее ценной древесины, удешевив тем самым всё изделие. Так появилась ставшая сегодня уже классической трёхслойная паркетная доска.

До появления паркетной доски деревянное напольное покрытие делалось только из цельных досок, что было довольно дорого даже в прошлом веке, что уж говорить о нынешнем. Очевидно, что основную рабочую нагрузку несёт верхняя часть доски, с которой мы непосредственно контактируем, когда пол уложен. А всё дерево под верхней частью играет лишь роль основы, и для неё не слишком нужны высочайшая твердость и износостойкость дуба или ясеня. Разумно изготовить основу из менее ценной древесины, удешевив тем самым всё изделие. Так появилась ставшая сегодня уже классической трёхслойная паркетная доска.

  • Верхний (рабочий) слой изготовлен из древесины ценных пород, например, дуба, ясеня или клёна. Может быть как цельным (однополосная доска), так и наборным из нескольких планок (двух-, трёх- и многополосная доска). На верхний слой в заводских условиях наносится финишное покрытие –  лак или масло.
  • Средний слой, являющийся основой доски, обычно представляет собой уложенные перпендикулярно деревянные планки из мягкой древесины хвойных пород, но может быть изготовлен и из древесноволокнистой плиты (HDF). Именно в среднем слое нарезано соединение паркетной доски, чаще всего замкового типа.
  • Нижний (стабилизирующий) слой обычно выполнен из бесшовного лущеного шпона. Нижний слой препятствует деформации (выгибанию) паркетной доски.

Красота и практичность

Слоёная конструкция паркетной доски не только позволила сэкономить на материалах (дорогая древесина ценных пород используется только в верхнем слое), но и повысила практичность изделия. Паркетная доска прочнее цельной и стабильнее переносит перепады температуры и влажности. Её допустимо укладывать на тёплый пол – водяной или инфракрасный. Кроме того, слоёная конструкция довольно тонкая. Толщина трёхслойной паркетной доски – 14 мм, а доски на основе HDF – всего 10 мм, что актуально для помещений с не очень высоким потолком.

В укладке внешний вид паркетной доски зависит от того, каким образом изготовлен лицевой (верхний) слой. Самым продвинутым вариантом считается однополосная доска, у которой весь верхний слой – цельный. При наличии фаски по периметру такую доску в укладке почти невозможно отличить от массивной доски. К слову, вся паркетная доска Amber Wood производится только в однополосном варианте и с фаской. Также существуют двух-, трёх- и многополосные паркетные доски, у которых верхний слой склеен из нескольких деревянных планок.

Важная «начинка»

Один из объективных минусов паркетной доски вытекает из её конструкции: для скрепления слоев древесины друг с другом используется клей. В доске, изготовленной по классической европейской технологии, применяется карбамидный клей на основе формальдегидных смол, которые испаряются в процессе эксплуатации. Конечно, это не очень полезно для здоровья, и о полной экологичности доски говорить нельзя. К счастью, не вся паркетная доска производится таким способом. Компания «Амбер Вуд» изначально пошла по другому пути, и всю линейку своей паркетной доски изготавливает по современной японской технологии холодного прессования с применением безопасных для людей эмульсионных клеев («ЭПИ-система»). Эти клеи очень похожи на знакомый всем с детства клей ПВА, при застывании они не испаряют никаких веществ и совершенно безвредны для здоровья. Также ЭПИ-клеи активно используются в деревянном домостроении.

Простота и надёжность

Благодаря слоёной конструкции паркетной доски для её укладки не нужно долго монтировать и шлифовать идеально ровную фанерную основу – ведь она уже находится в составе доски! За счёт этого возможна укладка паркетной доски «плавающим» способом без применения клея, причем её вполне под силу осуществить самостоятельно. Замковое соединение надежно скрепляет планки друг с другом, исключая вероятность расхождения стыков. Если в процессе эксплуатации повредится одна из паркетных досок, заменить её при «плавающей» укладке будет намного проще, чем при укладке классическим способом. Впрочем, при желании можно и жестко прикрепить паркетную доску к основанию, а при укладке на площадях более 25м2 это даже рекомендуется сделать.

Паркетная доска отличается длительным сроком службы. Amber Wood гарантирует структурную целостность своей доски в течение 25 лет (доски на основе HDF – в течение 15 лет). При необходимости пол можно отшлифовать или отциклевать. Однако нельзя забывать, что паркетная доска сделана из натурального дерева, и, несмотря на слоёную конструкцию, чувствительна к температуре и влажности воздуха (HDF-доска – в меньшей степени). Оптимальная для дерева температура – от +18 до +24 0С, а влажность – от 45 до 60%. Для поддержания правильного микроклимата летом необходимо использовать кондиционер, а зимой, с началом отопительного сезона – увлажнитель воздуха.

Паркетная доска – это современный взгляд на то, каким должен быть деревянный пол. Она сохранила достоинства классического цельного деревянного покрытия, и лишена многих его недостатков. Паркетная доска отлично подойдёт для устройства пола как в квартире, так и в собственном доме.

node