0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Особенности и преимущества массивной доски

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Деревянный пол – это мировая классика качественного интерьера с многовековой историей. Многим из нас с детства знаком характерный рисунок «ёлочка» из штучного паркета, популярного в прошлом столетии. Массивная доска – логичное развитие классических технологий деревянных напольных покрытий.

Массивная конструкция

Массивная доска представляет собой монолитную планку из древесины ценных пород, например, дуба, ясеня или клёна. Эти породы отличаются богатством текстур, высокой плотностью, твёрдостью и долговечностью. Древесина подвергается тщательной высокотемпературной сушке в специальных сушильных камерах, затем – сортировке, распиловке и профилированию, после чего на лицевую сторону доски наносится финишное покрытие. В отличие от штучного паркета, который после укладки необходимо шлифовать, пропитывать защитными составами и лакировать, массивная доска поставляется с уже готовым заводским финишным покрытием на основе лака или масла, не требующим дополнительной обработки. Пол из «массива» можно эксплуатировать сразу после укладки.

Для надежного соединения каждая массивная доска шпунтована со всех торцов по технологии «шип-паз», а довольно большие внешние размеры ускоряют укладку. Фаски на лицевых кромках компенсируют небольшую усадку, которая возможна, например, в новостройках. На нижней стороне доски можно заметить специальные продольные пропилы – «продыхи», призванные снять внутренние напряжения дерева и предотвратить возможную деформацию доски.  

100% природный материал

Собственно, на этом «инженерное вмешательство» в изделие заканчивается: согласно классификации, массивная доска не является инженерной конструкцией (в отличие от, например, паркетной доски), в ней нет внутренних слоёв, интегрированного основания и прочих технологичных изысков. Фактически, «массив» – искусно обработанная монолитная деревяшка, природный материал. И это обеспечивает её абсолютную натуральность и экологичность. Цельная деревянная структура исключает какие-либо внутренние склейки, поэтому в её составе нет ни клея, ни формальдегидных смол, которые могли бы испаряться. Для многих это является определяющим фактором при выборе напольного покрытия, особенно для детской комнаты.

Большая толщина «массива» (18~20 мм цельного дерева) обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию. Но главное – потрясающие тактильные ощущения от древесной фактуры. Пол из массивной доски на ощупь «монолитен», совершенно не прогибается под ногами, и ходить по нему босиком – одно удовольствие!

Эстетика и надёжность

Лучше всего массивная доска выглядит в укладке на больших площадях, являясь идеальным вариантом для собственного дома или очень просторной квартиры. Эстетика «массива» прекрасно раскрывается в интерьерах, выдержанных в стиле минимализма, с большими свободными пространствами.

«Массив» отличается очень долгим сроком службы. К примеру, даёт пожизненную гарантию на структурную целостность своей массивной доски! Пол из «массива» укладывается действительно на всю жизнь, и послужит ещё детям и внукам. Конечно, со временем могут появиться механические повреждения, но запас толщины позволяет циклевать и шлифовать «массив» более десятка раз. А при лакировании после шлифовки можно изменить цвет тонировки и получить совершенно новый пол, который кардинально изменит дизайн интерьера. В общем, «жизнь» у пола из массивной доски обычно бывает долгой и насыщенной. 

Правильная эксплуатация

«Массив», будучи полностью натуральным материалом, предъявляет повышенные требования к микроклимату в помещении. Оптимальная для дерева температура – от +18 до +24 0С, а влажность – от 45 до 60%. Стоит заметить, что эти же показатели рекомендуют и врачи для здоровья людей, поэтому «климатические предпочтения» жильцов и массивной доски полностью совпадают. В доме с оптимальной температурой и влажностью легко дышится, у людей полноценный здоровый сон и не бывает внезапных головных болей. А деревянный пол не подвержен сезонной деформации и служит долго. Для поддержания правильного микроклимата летом необходимо использовать кондиционер, а зимой, с началом отопительного сезона – увлажнитель воздуха.

Правило «качественное не бывает дешёвым» в полной мере относится к укладке массивной доски. Нужно осознавать, что пол из «массива» требует профессионального и достаточно дорогого монтажа. Необходима идеально ровная и сухая стяжка, качественная фанерная основа, соблюдение всех технологических зазоров. Также не допускается уфкладка массивной доски на тёплый пол. Нарушение технологии монтажа в дальнейшем может перечеркнуть все плюсы этого первоклассного напольного покрытия, поэтому укладкой «массива» должны заниматься только опытные специалисты. 

Массивная доска – это «старая школа» напольных покрытий; качественная и довольно дорогая вещь, которой необходим профессиональный монтаж и правильная эксплуатация. За это она отплатит вам потрясающими тактильными ощущениями, невероятной эстетикой и очень долгим сроком службы. Да и фактор статусности для многих играет не последнюю роль: иметь в своем жилище пол из массивной доски не только комфортно и приятно, но и престижно.

node