0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Обзор паркетных изделий: виды деревянных напольных покрытий

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Многие люди любой деревянный пол называют паркетом. Между тем, существует довольно много видов паркетных изделий, заметно отличающихся друг от друга.

Все паркетные изделия можно условно разделить на две группы по способу изготовления: массивные и слоисто-клеёные. Массивные имеют цельную деревянную конструкцию – это «старая школа» напольных покрытий, обычно их укладка и эксплуатация сложнее и дороже. К ним относят несколько видов классического паркета и массивную доску. Слоисто-клеёные покрытия – это более современные инженерные изделия, выполненные путем склейки нескольких слоев из разных сортов древесины. Самые известные «представители» - паркетная доска и ламинат.


Штучный паркет

штучный паркет

Классический штучный (или «наборный») паркет появился во Франции примерно в XVI веке. Небольшие планки из цельной древесины укладываются несложным, но красивым симметричным рисунком: «ёлочка», «плетёнка», «палуба», «квадрат». Большинство этих напольных узоров знакомы нам с детства: штучный паркет всё ещё был очень популярен в прошлом веке, в том числе и в России. 

Достоинства штучного паркета – долговечность, отличная тепло- и звукоизоляция, высокая механическая прочность. Недостатки – сложность и длительность монтажа. Кроме того, штучный паркет выпускается без защитного финишного покрытия, и после укладки необходима его обработка шлифовальной машиной и лакирование. Такие работы не всегда удобно и уместно выполнять в жилом помещении, поэтому сейчас более популярны напольные покрытия с готовым верхним слоем – например, массивная доска.


Модульный паркет

Модульный (или «щитовой») паркет представляет собой квадрат из отдельных паркетных планок на едином основании. Его можно сравнить со штучным паркетом, уложенным способом «квадрат», только каждый из квадратов является отдельным щитом, собранным с заводской точностью.

Укладка паркетного модуля проще и быстрее кропотливой сборки штучного паркета, да и к качеству основания паркетные щиты не столь требовательны, как маленькие наборные планки. Но оборотная сторона этого – предопределённый заранее рисунок пола, который невозможно изменить, в то время как с помощью штучного паркета при желании можно выложить эксклюзивные элементы.


Художественный паркет

Художественный паркетСамый дорогой и сложный в исполнении вид паркета, который можно встретить в очень дорогих помещениях, например, в дворцовых залах.

Изготовление такого паркета – сложнейший процесс, ведь рисунок создается с помощью выверенного подбора древесины разных пород. Причем древесина должна идеально сочетаться не только по цвету и текстуре, но и по физическим свойствам, что делает задачу ещё более трудоёмкой. 


Массивная доска

Массивная доска

Массивная доска по своей «монолитной» конструкции напоминает штучный паркет, но лишена многих его недостатков. Благодаря большим размерам она проще и быстрее укладывается, а пол из неё сразу после монтажа готов к эксплуатации, поскольку лицевой слой доски ещё на заводе прошёл финишную обработку – тщательную шлифовку, пропитку защитными составами  и лакирование. «Массив» обладает исключительной долговечностью и при правильной эксплуатации может прослужить до 150 лет.

Сегодня массивная доска – один из самых популярных видов деревянных напольных покрытий. Она полностью натуральна и прекрасно раскрывает лучшие качества ценной древесины, её текстуру, тепло и прочность. А благодаря большой толщине, пол из массивной доски выдерживает многократные ремонтные шлифовки. 


Паркетная доска

паркетная доска

Паркетная доска – шведское изобретение середины XX века, призванное сделать деревянное напольное покрытие более доступным и устойчивым к перепадам температуры и влажности. Это инженерная конструкция, выполненная слоисто-клеёным методом: разные сорта древесины уложены перпендикулярно и прочно склеены друг с другом. Такой метод позволил существенно экономить ценную древесину (расход твёрдых пород в 5 раз меньше, чем для массивной доски) и сделал изделие более стабильным.

В сегодняшнем обиходе под словом «паркет» зачастую подразумевают именно паркетную доску. Она надёжна, проста в монтаже, достаточно стабильна при сезонных изменениях климата, и при этом является натуральным деревянным изделием, эстетичным и комфортным. Технологии не стоят на месте, появляются новые экологичные методы склеивания паркетной доски (холодное прессование с использованием ЭПИ-клеев), более прочные материалы для основы доски (древесноволокнистая плита HDF), благодаря которым паркетная доска постепенно становится универсальным натуральным напольным покрытием для любого жилища.


Ламинат

ламинат

Ламинированный паркет (в обиходе – «ламинат») тоже относится к паркетным изделиям, но существенно отличается от всех вышеперечисленных. Как и паркетная доска, ламинат выполнен по слоисто-клеёной технологии, но состоит по большей части из искусственных материалов. «Древесный» рисунок в нём – всего лишь декоративный слой бумаги с напечатанной текстурной картинкой, а вместо защитного верхнего слоя лака используется меламиновая или акриловая смола.

Очевидно, что такой «бутерброд» никак не может претендовать на натуральность и экологичность, да и тактильно он совсем не напоминает натуральное дерево. Тем не менее, ламинат тоже находит своего покупателя, в первую очередь за счёт относительной доступности. Хотя ламинат с качественно выполненной имитацией дерева и толстым защитным слоем по цене не слишком отличается от натуральной паркетной доски.

node