0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Правильный климат в доме: для паркета и для жильцов

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Существует расхожее мнение, что пол из натурального дерева «слишком требователен» к климату в доме, в отличие от искусственных покрытий – того же ламината. На самом деле проблема не в поле: скорее владельцы жилья недостаточно требовательны к условиям, в которых живут. Оптимальные показатели температуры и влажности для древесины и для здоровья человека одинаковы. И если в доме они не поддерживаются, значит под угрозой не только напольное покрытие, но и здоровье жильцов.

Рекомендуемые температура и влажность указаны в инструкции к любому деревянному полу: от +18 до +24°С и от 45 до 60%. Какие-то особые «паркетные» требования? Ничуть! Если заглянуть в ГОСТ 30494–2011 (нормативы для жилых и общественных зданий), то мы увидим те же показатели: в жилых помещениях нормы предписывают поддерживать температуру от +18 до +22 °C в холодное время года и от +22 до +24 °C в тёплое. Относительная влажность должна находиться в пределах от 30 до 60% (оптимальным считается уровень 45%).

Почему этому уделяется такое внимание? Дело в том, что от температуры и влажности окружающей среды напрямую зависит терморегуляция и водный баланс человеческого организма. Их нарушение ведёт к постоянным проблемам со здоровьем: от хронических головных болей, вялости и плохого сна до аллергии, простуды и интоксикации. А для детей важность правильных климатических условий возрастает многократно.

Дерево – верный товарищ и спутник всех живых существ на планете, в том числе и человека: деревянный дом – классическое жилище homo sapiens. Неудивительно, что климатические требования древесины совпадают с предпочтениями людей. Фактически, состояние пола из натурального дерева – своеобразный маркер. Если в помещении поддерживается правильный климат, то деревянный паркет «чувствует себя» отлично, как и жильцы дома. А если температура и влажность скачут, то древесина разрушается и коробится, а люди – болеют.

Осознание того что здоровье – самый ценный актив в жизни, обычно приходит лишь с определённым возрастом и жизненным опытом. И дело совсем не в финансовых возможностях: правильный климат в доме можно поддерживать и совершенно недорогими «бабушкиными» способами. Дело именно в понимании, что его нужно поддерживать. В этом смысле пол из натурального дерева своей «повышенной» требовательностью стимулирует человека быть более сознательным и внимательным к собственному здоровью.

Общие принципы

Температура. С температурой всё довольно просто – она должна быть комфортной для человека. Но следует избегать крайностей: не поддавайтесь соблазну перетапливать помещение зимой и чересчур охлаждать летом. Контраст температуры по сравнению с улицей может казаться приятным, но это самообман – на самом деле резкие температурные перепады вредны для здоровья. Как и для деревянного пола: среднесуточные скачки более чем на 5 °C нежелательны.

Температура воздуха от +18 до +24 °C является оптимальной и для человека, и для комнатных растений, и для деревянных напольных покрытий. Следует поддерживать её в этом диапазоне на постоянном уровне, в холодное время года – ближе к нижней границе (+18° ~ +22°), в тёплое – ближе к верхней (+22° ~ +24°).

Влажность. Уровень влажности – главный климатический показатель помещения, о котором зачастую даже не задумываются, следя лишь за температурой. Простой пример: прибор для измерения температуры – термометр – известен каждому. А кто с ходу вспомнит, чем измеряют влажность?..

Бытовой гигрометр – прибор для измерения влажности воздуха

В холодное время года отрицательные температуры на улице превращают жидкость в снег и лёд, препятствуя испарению и снижая влажность. А интенсивное отопление в помещениях окончательно высушивает воздух. Людям это грозит обезвоживанием и головными болями, а деревянному полу – рассыханием и ускоренным старением. Летом всё наоборот: обильные осадки и их интенсивное испарение под палящим солнцем повышают влажность, вкупе с высокой температурой превращая атмосферу в сауну. Сырость несёт человеку болезни, а паркету – разбухание и коробление планок.

В российском климате регулировка влажности сводится к простому принципу: летом – осушаем, зимой – увлажняем. С большей или меньшей интенсивностью, в зависимости от региона. В любое время года нужно удерживать уровень влажности воздуха в помещении в рамках от 45 до 60%.

Циркуляция воздуха. Про важность проветривания все мы знаем с детства. Приток свежего воздуха не только облегчает дыхание человеку и улучшает самочувствие, но и продлевает жизнь деревянному полу. Циркуляция воздуха не даёт влаге скапливаться в углах комнаты и закрытых от солнца местах, а также выравнивает температуру в помещении, уменьшая разницу между самыми тёплыми (например, у батарей) и холодными (возле входной двери и окон) областями.

Активная циркуляция воздуха – основа правильного микроклимата в доме. Необходимо проветривать помещение минимум 3 раза в день, а в санузлах обеспечить хорошую вентиляцию.

Народные способы

«Бабушкин» метод увлажнения воздуха с помощью мокрой ткани уже забыт и неактуален, но в доме с русской печью без него было просто не обойтись. Высыхая, ткань испаряла влагу, насыщая пересушенный печью воздух. Но сам принцип универсален, и сегодня успешно применяется в компактных увлажнителях для батарей. Небольшой керамический или пластиковый резервуар с водой прикрепляется к радиатору отопления и постепенно испаряет влагу. Это самый простой и дешёвый способ повысить влажность воздуха зимой. Но не самый удобный: регулировать интенсивность увлажнения довольно трудно, да и воду нужно не забывать доливать.

Уменьшить влажность летом подручными средствами намного сложнее. Из очевидных советов – не развешивать мокрое бельё в квартире (включая балконы и лоджии) и регулярно проветривать помещение. Есть и слегка экзотичный способ снижения влажности с помощью хлористого кальция, кристаллы которого отлично впитывают влагу. Но всё же самый эффективный метод – кондиционирование.

Современные методы

Кондиционер – это защитник домашнего климата в жаркие дни. Кроме охлаждения воздуха и создания приятной прохлады, кондиционер эффективно снижает влажность. Собственно, первые кондиционеры появились в начале XX века именно для осушения воздуха в типографиях.

При отсутствии кондиционера снизить влажность можно и более простым и компактным прибором – осушителем. По сути, это тот же кондиционер, но без функции отвода тепла. Мобильные переносные осушители часто используют во время отделочных работ, в том числе перед укладкой напольных покрытий.

А для повышения уровня влажности зимой незаменимы другие бытовые приборы – электрические увлажнители. Преобразуя воду из резервуара в пар, они насыщают им воздух, поддерживая необходимый уровень влажности.

Высшая лига

Все достижения современных климатических технологий могут быть собраны и в одном устройстве – климатическом комплексе. Ему можно полностью поручить заботу о климате в доме, задав лишь желаемые параметры, которые будут поддерживаться постоянно. Существуют мобильные климатические комплексы в виде отдельно стоящего блока, но чаще всего это встроенные системы с выносной настенной панелью управления. Самые продвинутые модели могут быть интегрированы в систему умного дома, с дистанционным контролем климата и изменением параметров при помощи смартфона.

Независимо от выбранных способов, важно контролировать температуру и влажность постоянно, а не от случая к случаю. В доме, где поддерживается правильный климат, у жильцов нет проблем ни со здоровьем, ни с деревянным полом.
node