0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Правильная укладка паркетной доски

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Даже если вы не собираетесь заниматься монтажом паркетной доски самостоятельно, а намерены доверить эту работу специалистам, знать основные нюансы укладки всё равно нужно. Это поможет проконтролировать качество работы и убережёт от возможных проблем с полом в будущем, ведь большинство дефектов напольного покрытия возникает именно из-за неправильного монтажа.

Для того чтобы подчеркнуть и визуально выделить уникальность текстуры, иногда используют дополнительную декоративную обработку древесины. В этой статье рассмотрены методы, применяемые в линейке паркетных изделий Amber Wood: браширование, ручное скобление и копчение древесины.

Выбор способа укладки

Чаще всего паркетная доска укладывается плавающим способом (также его называют сухой укладкой), т.е. без жёсткого крепления к основанию и без клея. Это существенно упрощает монтаж и даёт возможность в дальнейшем оперативно разобрать пол и заменить несколько досок, если возникнет такая необходимость. Тем не менее, паркетную доску можно уложить и клеевым способом, что позволит в будущем сделать ремонтную шлифовку пола. Клеевой способ предпочтителен, если помещение (одна комната) больше 25м2: для таких площадей Amber Wood не рекомендует плавающую укладку.

Технологически браширование можно считать одним из методов искусственного состаривания древесины, но здесь есть нюансы. Внешний эффект «браша» зависит от того, насколько сильно заглублялись щётки в древесные волокна. Можно условно разделить браширование на три типа: мелкое, среднее и глубокое. В зависимости от сорта древесины и выбранного оттенка тонирования производитель решает, какая степень браширования будет уместнее для каждой линейки паркетных изделий.

Если вы решили производить монтаж клеевым способом, то технология ничем не отличается от укладки массивной доски. В этой статье рассмотрен более популярный для паркетной доски плавающий способ монтажа (сухая укладка).

Подготовка помещения

Как правило, монтаж напольного покрытия – один из завершающих этапов ремонта. Чем меньше работ останется выполнить после укладки пола, тем лучше: меньше шансов случайно повредить паркет. Само собой, все влажные работы в помещении должны быть завершены задолго до начала укладки (желательно – за два месяца). Относительная влажность воздуха в помещении должна находиться в пределах от 40% до 60%, а температура – от +18 до +24 градусов Цельсия.

Подготовка основания

Основание для напольного покрытия (так называемый черновой пол) должно быть сухим и ровным. Оно может быть выполнено как из бетонной стяжки (влажностью не более 3%), так и из фанеры или дощатого настила. Допустимое искривление основания: не более 2 мм на 2 погонных метра длины. Кривизна проверяется двухметровым прави́лом или ватерпасом («уровнем»). Любые перепады более 2 мм должны быть устранены перед началом укладки.

Основание накрывается полиэтиленовой плёнкой толщиной 0,2 мм (200 микрон), основная задача которой – гидроизоляция. При укладке плёнки несколькими кусками (полосами) необходим нахлёст не менее 20 см. Сверху на плёнку укладывается специальная подложка толщиной 2 мм (листовая пробка, вспененный полипропилен, экструдированный пенополистирол и др.). Сейчас в продаже встречаются подложки для паркетных изделий, сами по себе уже являющиеся гидроизоляцией; при их использовании предварительная укладка плёнки не требуется.

Контроль влажности


Пол из натурального дерева предъявляет повышенные требования к влажности не только при эксплуатации, но и при монтаже.

Влажность бетонной стяжки проверяется специальным прибором – влагомером по бетону, а относительная влажность воздуха в помещении – гигрометром. Встречаются продвинутые влагомеры, способные также измерить и влажность среды. А вот влагомер для древесины не подойдёт для замеров влажности бетона, даже если выставить в настройках максимальную плотность материала. Качественный влагомер – прибор дорогой, но он обязательно должен быть у специалистов, занимающихся укладкой паркетных изделий. Если монтажники перед началом работ не произвели замеры влажности, то это серьёзный «звоночек», ставящий под сомнение их квалификацию. Что касается гигрометра, то это довольно простой бытовой прибор, который полезно приобрести для домашней эксплуатации. Он позволит постоянно контролировать относительную влажность воздуха в помещении, что важно и для здоровья, и для долговечности деревянного пола. В продаже есть красивые настенные гигрометры, которые отлично впишутся в любой интерьер.

«Тёплый пол»

Укладка паркетной доски на «тёплый пол» не рекомендуется, поскольку значительная разница температур пола и воздуха в помещении может навредить древесине, она начнёт рассыхаться и деформироваться. Если без подогрева всё же никак не обойтись, то выбирайте инфракрасный либо водяной тёплый пол. При эксплуатации его температура не должна превышать 27 oC (при температуре в помещении 20-22 oC). Лучше всего с тёплым полом «дружит» паркетная доска на основе HDF.

Подготовка паркетной доски

Купленной паркетной доске (доставляется в пачках, запакованных в полиэтилен) необходимо дать вылежаться 2-3 дня в помещении, где будет производиться укладка, чтобы древесина «привыкла» к условиям температуры и влажности. При этом важно удержаться от желания сразу открыть и осмотреть привезённый паркет: распаковывать пачки лучше непосредственно перед укладкой. Тогда же можно будет произвести дефектовку. Никогда не укладывайте бракованные или повреждённые во время транспортировки паркетные доски. Некондиционный паркет можно заменить или вернуть, но лишь при условии, что его не пытались монтировать.

Монтаж

При плавающей укладке планки соединяются друг с другом с помощью торцевого замка AmberLock без крепления к основанию саморезами. Проклеивать «для надёжности» замковое соединение ни в коем случае не нужно.

Обычно паркетную доску укладывают вдоль падающего света (т.е. перпендикулярно окну), так пол выглядит наиболее гармонично. Однако если основание выполнено из деревянного настила, то паркет нужно укладывать поперёк досок основания. Возможна также «дизайнерская» укладка под углом 45o, но она влечёт перерасход материала и очень большое количество подрезок.

Монтаж первого ряда паркета следует начинать от длинной стены без дверного проёма. При соединении планок друг с другом важно контролировать отсутствие мусора в замковом соединении. Первую доску нового ряда прижимают к доске предыдущего под углом 20-25 градусов, стыкуя замок, и опускают на основание. Для монтажа следующей доски ряда под только что уложенную помещают клин, стыкуют торцевые замки, после чего доску совмещают с соседним рядом и защёлкивают продольный замок. При необходимости торцы досок и замковые соединения подбиваются резиновым молотком.

монтаж паркетной доски
Процесс установки паркетной доски

Разбежка

Разбежка, т.е. смещение места стыка между досками относительно соседнего ряда – необходимый приём как с эстетической точки зрения, так и с технологической. Тот же принцип можно наблюдать, например, в кирпичной кладке. Для надёжного соединения рекомендуется выдерживать разбежку не менее 40 см.

Для удобства обычно используют сдвиг паркетных планок на 1/2 или 1/3 длины доски. Например, укладку первого ряда и всех последующих нечётных рядов начинают с целой доски, а второго и всех последующих чётных – с распиленной на половину или треть. Благодаря этому рисунок пола будет аккуратным и симметричным, а соединение – прочным.

Но иногда хочется намеренно уйти от симметрии, особенно при укладке паркета типа «Кантри» с ярко выраженным древесным рисунком и замысловатой текстурой. Геометрически выверенная симметричная разбежка в этом случае может выглядеть скучно и неуместно. Для пёстрого пола можно использовать разбег без повторений, когда места стыков досок у разных рядов не находятся на одной линии. Главное – выдержать смещение не менее 40 см относительно предыдущего ряда.

Компенсационный промежуток

Из-за сезонного изменения температуры и влажности деревянный пол расширяется и сужается, поэтому необходимо оставлять технологический зазор (компенсационный промежуток) между стеной и примыкающей к ней паркетной доской. Зазор определяется из расчёта 1,5 мм на каждый погонный метр пола, но не менее 10 мм.

Технологический зазор паркетной доске необходим не только по соседству со стенами, но и рядом с любыми другими статичными конструкциями, в которые напольное покрытие может упереться при расширении. Это дверные коробки, трубы отопления, вентиляционные каналы, столбы и колонны, а также мебель с жёстким креплением к полу (шкафы-купе, сейфы и др.).

При укладке паркетной доски компенсационный промежуток настраивается после монтажа трёх-четырёх рядов. Для фиксации в зазор до окончания укладки вставляются клинья. По окончании работ клинья убираются, а зазоры закрываются плинтусом.

Укладка последнего ряда и окончание работы

Перед укладкой последнего ряда необходимо измерить оставшееся до стены расстояние: скорее всего, оно будет отличаться в разных местах из-за кривизны стен. Поэтому каждую доску ряда нужно распилить продольно до требуемой в месте её установки ширины (не забыв о компенсационном промежутке).

При монтаже последнего ряда остаётся очень мало места для работы. Для усадки досок возле стены удобно пользоваться специальной монтажной лапой. Иногда возникают проблемы с защёлкиванием замка последнего ряда: в этом случае кромку замка подрезают, а для дополнительной фиксации используют клей.

После окончания монтажа необходимо удалить все распорные клинья и закрыть компенсационные зазоры плинтусами подходящей ширины. Крепить плинтусы можно только к стенам, ни в коем случае не к полу! Также нельзя использовать герметики и силиконовые замазки для щелей.

Ходить по паркетной доске, уложенной плавающим способом, можно сразу (даже в процессе монтажа). А вот мебель лучше заносить хотя бы через сутки, чтобы покрытие немного отлежалось.

Соблюдение технологии укладки – залог долгой и надёжной эксплуатации напольного покрытия. Ответственный подход к монтажу паркетной доски в дальнейшем позволит полностью насладиться преимуществами натурального деревянного пола и не иметь с ним проблем.

Скачать инструкцию по укладке паркетной доски Amber Wood
node