0 товаров
+7 (495) 967-94-19
Пн - Пт: c 9.00 до 18.00

Вы здесь

Правила ухода за паркетом

Array
(
    [0] => links
    [1] => body
)

Как и любая искусно выполненная технологичная вещь, паркетная доска требует соблюдения ряда правил по уходу, ведь напольное покрытие испытывает постоянные нагрузки. Бережное отношение позволит пользоваться паркетной доской десятки лет, каждый день радуясь красоте и изысканности пола из натурального дерева.

Защита от повреждений

Паркетную доску необходимо тщательно оберегать от механических повреждений, поскольку возможности её ремонтной шлифовки и восстановления лицевого слоя ограничены. Если пол из массивной доски циклюют и заново покрывают лаком множество раз, то с паркетной доской такую процедуру можно проделать не более 5 раз за весь период эксплуатации. И только при условии жесткого крепления планок к основанию! Выполнить ремонтную шлифовку паркетной доски, уложенной плавающим способом, невозможно. При серьезном механическом повреждении лицевого слоя «плавающего» пола можно будет только заменить несколько досок целиком. Поэтому пол из паркетной доски лучше изначально беречь от истирания, царапин и падений тяжелых или острых предметов.

Одно из основных правил по уходу за паркетной доской - оборудование всей мебели специальными ножками или колесиками – они выполнены из мягкого прорезиненного материала и не повреждают пол. Если же найти такие «копытца» для своего любимого дивана или кресла не удается, то можно обойтись войлочными накладками для стандартных ножек или пластиковым прозрачным ковриком, который защищает пол от истирания, не скрывая древесный рисунок – этот вариант отлично подойдёт для компьютерного кресла.

Истиранию лицевого слоя паркетной доски активно способствуют домашние животные, обувь с жесткой подошвой, твердые частички грязи, песок с улицы и даже обыкновенная пыль. Поэтому, хвостатым питомцам нужно чаще подстригать когти и хорошенько мыть лапы после прогулок на улице; дома ходить только в мягких тапочках или босиком; ну и, разумеется, тщательно и регулярно убираться (об этом ниже). Кстати, любимые многими напольные ковры отнюдь не способствуют долговечности паркетной доски, как принято считать. Под ковром скапливаются мелкие песчинки и пыль, которые при малейшем движении ковра работают как наждачка, царапая лицевой слой пола. Поэтому от ковров желательно отказаться.

Правильная уборка

Уборка пола из паркетной доски должна отвечать двум требованиям: не наносить механических повреждений и не быть слишком влажной.

Инструмент для уборки (швабра, щетка и т.д.) не должен иметь металлических кромок и острых выпирающих деталей. При уборке пылесосом необходимо пользоваться выдвижным ворсом щетки, чтобы не царапать пол жестким пластиком.

Влажная уборка должна выполняться только хорошо отжатой влажной (не мокрой!) тряпкой. Мыть пол из паркетной доски как палубу корабля, заливая его водой из вёдер, нельзя ни в коем случае – излишки жидкости впитаются древесиной, после чего она разбухнет и деформируется. Также не рекомендуется пользоваться моющим пылесосом и паровым очистителем.

Для удаления пятен и сильных загрязнений нельзя использовать абразивные моющие средства, как и средства для мытья посуды. Лучше всего подойдут специальные составы для очистки паркета – так называемые клинеры. С их помощью загрязнения в большинстве случаев удаляются эффективно и безопасно.

Оптимальный климат

Хотя паркетная доска не так чувствительна к перепадам температуры и влажности, как массивная, она всё же сделана из натуральной древесины, а значит предпочитает определенные климатические условия, и желательно без резких скачков.

Обновить внешний вид паркетной доски и придать ей лоск помогут специальные составы, которые периодически нужно наносить на лицевой слой. Для доски с лакированным покрытием отлично подойдут воскосодержащие полироли, которые не только добавят блеск и глянец, но и замедлят появление на лаке царапин. Для доски с масляным покрытием существуют защитные масляные пропитки, которые наносятся сухой тканью. Подобную обработку рекомендуется проводить раз в 2-3 месяца, тогда паркетная доска будет оставаться как новой гораздо дольше.

Если же в паркетной доске обнаружилась трещина, то её нужно незамедлительно заделать: сперва зачистить тонкой проволокой, а затем замазать смесью столярного клея и древесных опилок. Что касается царапин, то их можно заделать специальным восковым карандашом, после чего отполировать отремонтированный участок доски мягкой тканью.

Следование этим нехитрым правилам, раскрывающим правильный уход за паркетом, позволит существенно продлить «жизнь» и сохранить красоту паркетной доски. А значит и положительные эмоции от наличия натурального деревянного пола в вашем жилище со временем не исчезнут.

node